«Территория вымирания». Саратовская область перестала быть лидером по абсолютной убыли населения

Оценить
«Территория вымирания». Саратовская область перестала быть лидером по абсолютной убыли населения
Фото Архив fn-volga.ru

В первом квартале 2020 года Саратовская область не стала лидером по абсолютной убыли населения. Такие данные содержатся в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за январь-апрель, опубликованном в пятницу, 5 июня.

Показатель формируется путем сложения естественной и миграционной убылей населения. Как выяснил корреспондент ИА «Свободные новости», лидером по числу скончавшихся и уехавших местных жителей, по официальным данным, за январь-апрель стала Москва. В столице стало меньше на 9426 жителей. 

Саратовская область, которая в общей сложности потеряла 5404 жителя находится на втором месте. Также в топ-5 вошли Нижегородская (- 4540), Самарская (- 4323) и Кемеровская области (- 4296). 

Среди федеральных округов по абсолютной убыли населения лидируют ЦФО и ПФО. 

  • Саратовская область ранее  заняла лидирующую позицию антирейтинга регионов России, которые теряют население по причине высокой смертности, низкой рождаемости и миграции. Согласно данным Росстата на 1 января 2020 года и в среднем за весь 2019 год регион занял первое место среди субъектов РФ по убыли населения. Численность жителей региона за год снизилась на 19 тысяч человек.
  • Министерство финансов планировало разработать программу развития для пяти российских регионов с наибольшей убылью населения по итогам 2019 года: Алтайского края, Кемеровской, Волгоградской, Омской и Саратовской областей.