Тысячи саратовцев отметили Крещение Господне омовением в проруби у Затона

Оценить
Тысячи саратовцев отметили Крещение Господне омовением в проруби у Затона
Фото Роман Пятаков
Общественный порядок на праздничных мероприятиях в регионе обеспечивали около двух тысяч сотрудников полиции.

В минувшие выходные, 18 и 19 января, православные христиане Саратова отметили Крещенский сочельник, и день Крещения Господня. Согласно традиции, омовение в проруби у переправы в саратовском поселке Затон совершили порядка нескольких тысяч горожан. Всю ночь и воскресный день к этому месту стекались желающие окунуться в ледяную воду. Нескончаемый поток верующих продолжался до глубокого вечера.

Помимо муниципального пляжа, купель, напомним, была установлена у ротонды на Набережной Космонавтов, а также на городском пляже в Энгельсе. Всего в области таких мест для купания насчитывалось 19.

В сочельник клирики Саратовской епархии совершили чин Великого освящения воды в открытых водоемах. Безопасность на протяжении суток на этих объектах поддерживали сотрудники полиции, службы спасения, скорой медицинской помощи и ГИМС.

По информации регионального ГУ МВД, охрана общественного порядка осуществлялась полицейскими у 104 мест купания, 4 из них были оборудованы в Саратове, остальные - на территории области. Для обеспечения правопорядка и безопасности на мероприятиях задействовано около двух тысяч сотрудников полиции.