Политолог Галлямов считает правильным выступление КПРФ против поправок в Конституцию

Оценить
Он предполагает, что партия может значительно расширить свой электорат и привлечь людей в совместную политическую деятельность.

Вторым правильным ходом КПРФ за два дня политолог Аббас Галлямов назвал проведении альтернативного «народного референдума», где люди смогут высказаться в поддержку собственных предложений коммунистов относительно реформы Конституции. Свое мнение он опубликовал в блоге на сайте «Эхо Москвы». Первым политически верным шагом системной оппозиции он считает отказ поддерживать поправки в Конституцию.

«Оппозиционным игрокам, всерьёз собирающимся побороться в следующем году за голоса избирателей, сейчас нельзя ограничиваться исключительно медийкой. Им нужны какие-то полевые проекты. Недовольство начало, наконец, движение из столиц в гущу народных масс и оно нуждается в политическом структурировании — там, в глубинке. Возможно, сейчас для этого самый удобный момент. Благодаря попытке обнуления Кремль создал расколовшую общество повестку и этим надо пользоваться, «намагничивая» и консолидируя всех недовольных», - комментирует политолог действия коммунистов.

Он отмечает, что от государственной власти граждане сейчас уже ничего не ждут, в политике возник вакуум. Поэтому если КПРФ успешно реализует проект своего референдума и вовлечет в него как можно больше избирателей, то сможет выйти за пределы своего «электорального ядра». Она значительно расширит число своих потенциальных избирателей.

  • Депутат Госдумы от КПРФ, экс-глава Саратовского обкома партии Валерий Рашкин призвал россиян 1 июля обязательно принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию и выступить против этих изменений.