«Новая газета»: Росгвардейцы семь раз стреляли в задерживаемого Таушанкова и солгали о его судимости

Оценить

Бойцы Росгвардии семь раз стреляли в 27-летнего жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, который в итоге погиб при задержании. О таких выводах сотрудников СУ СКР по Свердловской области пишет «Новая газета».

Три пули попали в погибшего, одна прошла по касательной, еще три застряли в сейф-двери. Экспертам удалось выяснить, что в момент стрельбы дверь была приоткрыта, а силовики стреляли в проем под углом, находясь на расстоянии около метра от входа в квартиру. Бойцы СОБР заявили, что стреляли по ногам и в живот подозреваемому, но почему пули попали в грудь (именно эти ранения оказались смертельными), пока неизвестно.

Как отмечает издание, ранее в Росгвардии заявляли, что Владимир Таушанков был судим по делу о наркотиках.

«Данная информация оказалась лживой - Таушанков никогда не был судим и не имел ни одного привода в правоохранительные органы», - подчеркивает «Новая».

Штурм квартиры, в которой заперся Владимир Таушанков, СОБР провел в ночь на 1 июня. Силовики заявили, что мужчина украл в магазине четыре рулона обоев, после чего угрожал ножом попытавшимся его задержать гражданам. Затем, по версии полиции, в ходе переговоров он приоткрыл дверь квартиры, брызнул в лицо сотруднику МВД из газового баллончика и снова заперся. Тогда силовики решили штурмовать жилище.

  • «При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБРа и вел себя агрессивно», - объяснили стрельбу в Росгвардии.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится скандальный законопроект правительства РФ о расширении прав и полномочий сотрудников полиции. В частности, правительство планировало разрешить сотрудникам полиции стрелять в безоружных людей, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома. При этом чиновники хотят освободить силовиков от ответственности за любые деяния, «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Недавно ведомственная газета МВД посвятила защите законопроекта статью, в которой ссылалась на несуществующие законы.