Стрелюхин: Саратовцам запрещено посещать церкви на Троицу - там будет дежурить полиция

Оценить
Стрелюхин: Саратовцам запрещено посещать церкви на Троицу - там будет дежурить полиция
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Завтра, 7 июня, когда православные верующие отмечают Троицу, в Саратовской области сохранится запрет на посещение церквей, введенный из-за эпидемии коронавируса. Об этом сегодня в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил председатель правительства региона Александр Стрелюхин.

Собеседник также подтвердил, что для обеспечения порядка и соблюдения ограничений у культовых сооружений будут дежурить сотрудники полиции.

  • Ранее в Саратовской области официально до 10 июня продлили запрет на посещение кладбищ и храмов. Стрелюхин призвал чиновников «подумать» над посещением кладбищ жителями на Троицу, которая празднуется православными верующими 7 июня. Затем в Роспотребнадзоре заявили, что не будут снимать ограничения. Сегодня жители Саратова заметили, что полиция перекрыла вход на Новое Елшанское кладбище для посетителей.
  • Накануне митрополит Саратовский и Вольский Лонгин выразил надежду, что власти разрешат жителям региона посещать церкви на Троицу, несмотря на опасность распространения COVID-19.
  • В преддверии Пасхи митрополит Саратовский и Вольский Лонгин крайне резко высказался в адрес властей Саратовской области, которые запретили гражданам посещение храмов. Священник даже заговорил о гонениях на церковь и гражданском неповиновении.
  • В итоге запрет на посещение церквей в регионе во время пасхальных богослужений соблюдался не повсеместно при попустительстве полиции. На корреспондента ИА «Свободные новости» напали в саратовском храме, ударив его и пригрозив разбить камеру. Эти события не помешали Стрелюхину поблагодарить полицию за Пасху «без эксцессов».