Лонгин надеется, что саратовцам разрешат посещать церкви на Троицу

Оценить

Продолжение темы: Стрелюхин подчеркнул, что саратовцам запрещено посещать церкви на Трроицу - там будет дежурить полиция.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин выразил надежду, что региональные власти разрешат жителям посещение храмов на православный праздник Троицу, который отмечается завтра, 7 июня. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Царьград», стенограмму которого опубликовал накануне на своей странице ВКонтакте.

Ведущий спросил, удалось ли предстоятелю «преодолеть то давление», которому он подвергся со стороны областных властей накануне Пасхи из-за эпидемии коронавируса.

«Да, тогда мы эту ситуацию разрешили, и на Пасху во многих наших храмах люди смогли помолиться за богослужениями. В небольшом количестве, конечно, что было связано и с мерами предосторожности медицинского характера, и с тем, что основная часть людей осталась дома (…) И, собственно говоря, это правильно, поскольку мы сами, обращаясь к людям, особенно пожилого возраста, тем, кого называют «группой риска», призывали их находиться дома (…)  те, кто имел твердое желание, смогли принять участие в Пасхальной службе. А вот потом храмы и монастыри, в основном, были закрыты для прихожан, - заявил митрополит. - Но я очень надеюсь, что и у нас к Троице ситуация изменится. Пока, правда, наши местные власти говорят только о том, что на Троицу готовы разрешить посещение кладбищ, но думаю, что, может, и всё остальное будет разрешено. Конечно, если мы будем служить с участием прихожан, то, скорее всего, под открытым небом, с соответствующей разметкой, с соблюдением масочного режима и прочих необходимых мер».

  • Сегодня жители Саратова заметили, что полиция перекрыла вход на Новое Елшанское кладбище для посетителей.
  • Ранее из-за эпидемии коронавируса в Саратовской области официально до 10 июня продлили запрет на посещение кладбищ и храмов.
  • Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин призвал чиновников «подумать» над посещением кладбищ жителями на Троицу, которая празднуется православными верующими 7 июня. Затем в Роспотребнадзоре заявили, что не будут снимать ограничения.