Focus: В Лагере под Санкт-Петербургом тренируют неонацистов из Германии

Оценить

В лагере под Санкт-Петербургом действует лагерь подготовки, в котором обучаются неонацисты из Германии. Об этом пишет сайт радиостанции «Эхо Москвы» со ссылкой на немецкое издание Focus. За этим лагерем, по данным журналистов, наблюдает германское федеральное ведомство по охране конституции.

«Как следует из материала, управляет тренировками «Русское имперское движение». Видимо, речь идет о лагере под названием «Резерв». О нем писали ранее и российские СМИ. Немецкий журналисты утверждают, что некоторые выпускники «Резерва», в том числе шведы и финны, примыкают к российским вооруженным группам на востоке Украины. Также в Швеции во время суда над тремя неонацистами, обвиняемыми в подготовке взрывов Гетеборге, стало известно, что они тоже тренировались в лагере «Русского имперского движения», - пишет «Эхо».

«Русское имперское движение» возникло два десятилетия назад, напоминают журналисты, его члены участвовали в конфликте на юго-востоке в Украины. Госдепартамент США внес организацию в реестр террористических. Сайт и несколько изданий этого движения в России признаны экстремистскими.