«Власть пыталась запугать»: Анидалов пообещал противостоять гонениям работников «СГЭТ»

Оценить
«Власть пыталась запугать»: Анидалов пообещал противостоять гонениям работников «СГЭТ»
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Роман Пятаков

Сегодня, 5 июня, депутаты Саратовской городской думы провели внеочередное заседание рабочей группы комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» член облдумы от КПРФ Александр Анидалов, принимавший участие во встрече, главным и единственным вопросом совещания, значилась итальянская забастовка работников МУПП «Саратовгорэлектротранс».

«Выводы у меня однозначные - власть пыталась запугать. Все это мероприятие было проведено вроде бы ради того, чтобы продемонстрировать реакцию на жалобы работников, но судя по тому, как вел себя депутат гордумы Дмитрий Кудинов («Единая Россия» - прим. ред.), как они пытались удалить прессу и как он задавал вопросы, хотели запугать. Беседуя с представителями нового профсоюза, он пытался подсказывать и выводить на тему необходимости смены руководства, о том, что профсоюз вне закона и никого не представляет. Все это указывает на то, что они пытались провести форменную порку. Тем не менее у них этого не получилось, и спустя два часа перепалок удалось перейти к конкретным системным вопросам, касающимся низких зарплат, судьбы нового профсоюза и причин неудач предприятия. В неудобном положении оказалось руководство «СГЭТ», администрация и областной профсоюз», - отметил собеседник.

По словам депутата, в ближайшее время благодаря резонансу в СМИ вопрос, связанный со «СГЭТ», будет у всех на слуху, но через некоторое время активисты протеста могут пострадать.

«Сейчас им [властям] не совсем удобно, но, наверное, в конечном итоге они попытаются наказать активистов. Мы будем максимально этому препятствовать», - пообещал Анидалов.

По словам облдепа, также в ходе совещания представители прокуратуры Саратова были вынуждены признать, что на предприятии происходили нарушения трудового законодательства.

«По выплатам там были явные нарушения, у надзорных органов возникали вопросы и по процессу перевозок», - отметил коммунист.

Подводя итог заседания рабочей группы, Анидалов отметил, что её члены решили собраться вновь через несколько дней.

«Слишком много вопросов и проблем им было озвучено. Все согласились на неделю», - резюмировал он.

  • Сегодня же губернатор Валерий Радаев заявил о «потере контроля» руководством «СГЭТ» и его нежелании договариваться с работниками. При этом мэр Саратова Михаил Исаев заявил о политической «провокации извне» на предприятии.