Итальянская забастовка на «СГЭТ» затронула три троллейбуса одного маршрута. Мэр говорит о «провокации извне»

Оценить

Сегодня, 5 июня, на заседании координационного совета в правительстве области мэр Саратова Михаил Исаев выступил по теме итальянской забастовки на МУПП «Саратовгорэлектротранс».

По его словам, на предприятии сейчас в рейс ежедневно выходит 129 единиц подвижного состава. В апреле выпуск был сокращен в два раза, в мае каждый день он растет.

«Вчерашний инцидент на выходе не отразился, была задержка на один час по трем маршрутам троллейбуса», - сообщил глава города (впоследствии пресс-секретарь мэра Татьяна Плющева уточнила, что он имел в виду три троллейбуса одного маршрута - прим. ред.).

При этом он отметил, что пассажиропоток предприятия уменьшился в 10 раз, соответственно, уменьшились сборы, и предприятию требуется финансовая помощь. Тем не менее, по утверждению Исаева, конфликт на «СГЭТ» был срежиссирован третьими лицами.

«Ситуацию рассматриваем как провокацию извне. Никаких объективных ситуаций, кроме ситуации, связанной с пандемией, на предприятии зафиксировано не было, и об этом говорят сами сотрудники предприятия. Работники, которые приняли участие во вчерашней акции, не смогли объяснить, что их не устраивает. При этом они не скрывают, что получают консультации у представителей политической партии КПРФ. По нашему мнению, ряд сотрудников «СГЭТ», сами того не понимая, стали участниками политической провокации, направленной на дестабилизацию работы на стратегически важном предприятии», - заявил Исаев.

Власти, по его словам, решили в течение следующей недели проанализировать требования протестующих и принять соответствующие решения.

  • Ранее, после того, как собрание работников «СГЭТ» посетили депутат Госдумы Ольга Алимова и депутат облдумы Николай Бондаренко (оба - КПРФ - прим. ред.), директор предприятия Владимир Прохоров уже называл инициативу работников создать свой профсоюз и желание бастовать «политической провокацией».
  • Сегодня губернатор Валерий Радаев заявил о «потере контроля» руководством «СГЭТ» и его нежелании договариваться с работниками.