ОГО! — За май число пострадавших от клещей саратовцев выросло в пять раз

Оценить

По состоянию на вчерашний день в медицинские организации Саратовской области обратились 267 человек, пострадавших от укусов клещей, 110 из них - дети. Об этом сегодня, 5 июня, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся по поводу укусов клещей снизилось в 1,5 раза, среди детей показатель обращаемости на уровне аналогичного периода прошлого года», - отмечают в ведомстве.

Специалисты изучили 622 особи клещей на наличие возбудителей болезней. В четырех случаях (включая одного клеща, взятого из окружающей среды) были выявлены боррелиоз и моноцитарный эрлихиоз человека, в двух случаях - гранулоцитарный анаплазмоз человека.

«Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные по клещевому энцефалиту территории», - предупреждают медики.

  • К началу мая в медучреждения с укусами клещей обратились 56 жителей региона, включая 24 детей. Тогда снижение числа пострадавших специалисты связывали в том числе с режимом самоизоляции из-за эпидемии коронавируса.