«СерпомПо»: Власти расставляют «красные флажки» для активных коммунистов вроде Бондаренко или Платошкина

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» проанализировал преследование силовиками экс-кандидата в Госдуму от КПРФ, лидера движения «За новый социализм» Николай Платошкина. Пост авторов также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Канал отмечает, что обвинения политика в экстремизме и распространении фейков могут быть связаны с тем, что он подавал заявку на проведение 6 июня митинга и пикетов в регионах против поправок в Конституцию. Власти ему тогда отказали. Также «СерпомПо» подчеркивает, что Платошкин - один из лидеров общественного мнения - у него полмиллиона подписчиков на YouTube, его называли «восходящей звездой» коммунистов.

«Возможно, арест Платошкина - сигнал ручной КПРФ. Мол, за флажки не заходить», - предполагают авторы, напомнив, что до последнего времени коммунисты особо не спорили с властями, но недавно начали призывать голосовать против поправок в Конституцию.

«История же с Платошкиным - предупреждение не столько «верхним» зюгановцам, сколько «нижним» коммунистам. «Молодым и задорным», вроде некоторых депутатов Мосгордумы или саратовского парламентария Николая Бондаренко, рубящего правду-матку в YouTube-канале. Надо следовать заветам дедушки Зю. Ходить с красными флажками пока можно. Выходить за них - нельзя», - резюмирует Telegram-канал.