Из-за самовольной постройки на набережной Саратова может не открыться летнее кафе

Оценить

Из-за самовольной постройки у дома №6 по Набережной Космонавтов в Саратове на этом месте может не открыться летнее кафе. Такой вывод был сделан по итогам совещания, которое прошло вчера, 4 июня, с участием представителей прокуратуры, Торгово-промышленной палаты и администрации Саратова.

Согласно действующим правилам, администрация города предоставляет площадку для летнего кафе на один сезон. В течение пяти дней после окончания сезона  предприниматели должны убрать все временные конструкции. Только после того, как площадка будет освобождена, город сможет предоставить её следующим арендаторам - или предоставить тому же самому арендатору, если он вновь выиграет конкурс. В случае со спорными конструкциями на набережной этого не произошло. Как следствие, открытие летнего кафе на этом месте в наступившем сезоне оказалось под вопросом.

«Dura lex sed lex - закон суров, но это закон. … В настоящее время у муниципалитета отсутствуют законные основания по объявлению конкурса на право размещения летних кафе на территории Набережной Космонавтов в связи с нахождением на земельных участках строений и сооружений, размещенных в соответствии с ранее заключенными договорами. К такому выводу пришли все участники заседания», - прокомментировал на своей странице в Instagram глава города Михаил Исаев.

  • Как сообщалось ранее, у дома №6 по набережной Космонавтов на газоне у летнего кафе появилось капитальное строение.  Администрация города уже обратилась в суд с требованием понудить владельца снести незаконно возведенный объект.