Калининская прокуратура уличила Роспотребнадзор в незаконном закрытии магазина из-за коронавируса

Оценить

В Калининском районе предприниматель, чей магазин по продаже текстиля закрыл Роспотребнадзор, обратился в прокуратуру и отстоял право продолжать работать. О споре сообщает сегодня, 5 июня, пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

От действий сотрудника Роспотребназора пострадал индивидуальный предприниматель из райцентра, который держит магазин текстильной фурнитуры и товаров домашнего текстиля, а также оказывает услуги по пошиву текстильных изделий по индивидуальному заказу. В магазине можно, помимо прочего, купить непродовольственные товары первой необходимости. Это давало право бизнесмену продолжать работу даже в период ограничений из-за эпидемии коронавируса.

В магазин явился сотрудник Северо-Западного территориального управления Роспотребнадзора по Саратовской области и вручил бизнесмену предостережение, в котором было указано, что деятельность объекта приостановлена. Устно сотрудник Роспотребнадзора потребовал закрыть магазин. Бизнесмен подчинился, но обратился в прокуратуру.

По итогам проверки чиновник был привлечен к дисциплинарной ответственности, а «права субъекта предпринимательской деятельности восстановлены», сообщает прокуратура.

  • Ранее на заседании координационного штаба прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поставил на вид руководителю регионального управления Роспотребнадзора Ольге Кожановой, что её инспекторы охотно проверяют бизнес, но не уделяют никакого внимания контролю в лечебных учреждениях, где и происходит основное число заражений.