Саратовстат: За прошлый год газификация домов в области только снизилась

Оценить
Саратовстат: За прошлый год газификация домов в области только снизилась
Фото Архив ИА «Свободные новости»

На конец 2019 года удельный вес жилплощади в Саратовской области, оборудованной газом составил 92,4%, тогда как к началу года к газу было подключено 92,6% жилья в регионе. Об этом сообщает Саратовстат.

Водопровод к концу прошлого года был в 80,4% домов (начало года - 79,4%), централизованным водоснабжением было обеспечено 70,6% жилья (70,6%). Канализация была в 72,2% домов (71,9%), централизованная - 58,3% (57,2%).

Отоплением оборудованы 95,4% домов в области (95,4% - к началу прошлого года), централизованным - 60,4%.

Горячая вода есть лишь в 58,2% жилищного фонда региона, централизованное горячее водоснабжение - в 43,1%. Ванны или душевые кабины есть лишь в 61,9% домов, а напольные электроплиты - в 2,9% жилищ.

Статистики оговариваются, что в России не установлен порядок госучета жилого фонда и техинвентаризации, поэтому данные могут быть не полными.

  • Сегодня стало известно, что президент Владимир Путин поручил правительству, властям субъектов РФ и «Газпрому» обеспечить бесплатное подключение жилищ россиян к газу. Определиться с финансированием чиновники и компания должны к октябрю этого года.
  • В России, по информации политика Григория Явлинского, в 38% жилищного фонда городов нет газа, а на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири уровень газификации не превышает 7%.
  • В прошлом году Путин поручал правительству рассмотреть возможность проведения газа в жилые дома за счет маткапитала.