Часть саратовцев из-за маткапитала лишилась «путинских» выплат на детей. Им обещают заплатить позже

Оценить
Часть саратовцев из-за маткапитала лишилась «путинских» выплат на детей. Им обещают заплатить позже
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Министерство труда и социальной защиты области подготовило законопроект, касающийся изменения условий назначения денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом сегодня, 5 июня, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили чиновники, сейчас при назначении этой выплаты учитываются доходы членов семьи, включая средства маткапитала.

«В ходе обработки заявлений от граждан выяснилось, что реализация средств федерального материнского капитала в период, который учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи, в ряде случаев лишает семьи права на данный вид государственной поддержки», - признали они.

Министерство направило на согласование в правительство региона законопроект, исключающий средства маткапитала из доходов семей.

«После согласования законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании областной думы. При принятии закона все граждане, получившие отказ в получении выплаты по причине учета в общий доход средств маткапитала, смогут воспользоваться данной мерой социальной поддержки. При этом семьи, которые получили отказ в назначении выплаты, смогут повторно подать заявление. В установленные законом сроки выплата будет произведена в полном объеме за период с 1 января 2020 года», - обещают в ведомстве.