Гольц о реакции властей на ЧП в Норильске: «Парад вранья»

Оценить

Шеф-редактор «Ежедневного журнала» Александр Гольц в своей авторской колонке обратился к теме разлива нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске и реакции властей на него.

Автор обратил внимание на возмущение президента РФ Владимира Путина несуразностью докладов губернатора Красноярского края Александра Усса, представителей экстренных служб и собственника ТЭЦ.

Гольц подчеркивает, что Путин сам 20 лет проводил селекцию «отечественных начальников» и теперь руководит теми, кого лично отобрал. И эти люди на совещании по ЧП не волновались о том, что делать, а беспокоились лишь о том, кого президент назовет виновником происшедшего.

«Участники высокого собрания вели себя как нашкодившие первоклассники в кабинете директора школы: ври как можешь, главное - избежать наказания», - описывает он ход совещания. Так, глава МЧС Евгений Зиничев и глава региона свалили вину на топ-менеджера Норильско-Таймырской энергетической компании Сергея Липина. Тот заявил, что своевременно сообщил о ЧП, на которое МЧС отреагировало только спустя двое суток.

Гольц подчеркивает, что бывший охранник Путина Зиничев проруководил Калининградской областью лишь две недели, а теперь явно не справляется с должностью министра. Но из-за близости к первому лицу госдуарства критиковать его никто не может.

«И лишь поняв, что замазать ситуацию не удастся, стали искать виноватых. Ведь кодекс путинского чиновника включает два золотых правила: во-первых, ничего не делай, во-вторых, ври без оглядки, - резюмирует автор. - Надо сказать, что Путин лишь обеспечил предпосылки для всеобщего вранья. Но необходимой структуры не создал. Необходимо собственное министерство правды, структура, которая следила бы за тем, чтобы вранье было единообразным, чтобы одна ложь не противоречила другой. При наличии интернета это сложная задача. Не зря Владимир Владимирович с некоторым раздражением посетовал на то, что узнает неприятные новости из соцсетей. Но, даже если усилиями чиновников на Интернет распространится цензура, неприятности вроде разлива топлива под Норильском никуда не исчезнут. Как сохранится и неспособность путинских чиновников производить что-то, кроме нагромождений лжи».