Экс-кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ арестован по делу о фейках. Зюганов заговорил о «полицейщине»

Оценить
Экс-кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ арестован по делу о фейках. Зюганов заговорил о «полицейщине»
Николай Платошкин в суде (слева). Фото Пресс-служба Басманного суда Москвы

Историк, дипломат, лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин, в прошлом году выдвигавшийся КПРФ кандидатом в депутаты Госдумы, задержан полицией в Москве. Об этом пишет Znak.com.

По словам депутата Мосгордумы Сергея Савостьянова, силовики «ворвались в квартиру Платошкина, бесцеремонно произвели обыск и изъяли всю технику».

Ученого доставили в Басманный суд, который отправил его под домашний арест до 2 августа по обвинению в склонении к совершению массовых беспорядков (часть 1.1. статьи 212 УК РФ) и публичному распространению заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (статья 207.1 УК РФ).

В пресс-службе суда не стали раскрывать журналистам какие-либо подробности дела.

Ситуацию с Платошкиным прокомментировал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который заявил, что ученому предъявлены «довольно туманные и вызывающие недоумение» обвинения.

«Прежде всего, непонятно, как почтенный доцент, до сих пор не организовавший ни одного митинга, мог создавать угрозу массовых беспорядков. Еще меньше бывший дипломат похож на телефонного террориста», - отметил лидер коммунистов. Он подчеркнул, что домашний арест Платошкина «вызван нарастающим скатыванием властей к полицейщине, их стремлением заткнуть рот любым проявлениям недовольства».