Балашовская администрация: Бюджетников не заставляют скидываться на саратовскую инфекционную больницу

Оценить

Администрация Балашовского района Саратовской области прокомментировала ИА «Свободные новости» информацию о том, что с сотрудников учреждений соцсферы в муниципалитете в добровольно-принудительном порядке собирают деньги на строительство новой инфекционной больницы в Саратове.

«Информация о том, что с сотрудников социальных учреждений Балашовского района в принудительном порядке собирают деньги на строительство новой инфекционной больницы, не соответствует действительности. Участие в благотворительном проекте - исключительно добровольное дело», - кратко заявили чиновники.

  • Накануне «Свободным новостям» стало известно, что в различных балашовских соцучреждениях по решению администрации начался сбор средств на больницу - по 500 рублей с каждого сотрудника.
  • В конце мая стало известно о сборе средств на саратовскую инфекционную больницу в администрации Татищевского района. Замглавы муниципалитета Максим Капанов признал существование бланка перечисления средств, но отверг принуждение к благотворительности и увольнения недовольных. Бланки с точно таким же текстом появились в Марксовском районе. Бюджетники из многих районов стали массово жаловаться на такие поборы сторонникам Володина.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин, а затем и губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвали принудительный сбор средств на больницу недопустимым. Сторонники Володина призвали жителей сообщать им о таких поборах.
  • Штаб оппозиционера Алексея Навального в Саратове опубликовал бланки письма с подписью главы Красноармейского района Алексея Петаева. В документе глава района просит до 27 мая определить сумму, которую может перечислить то или иное предприятие. Петаев в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил, что сотрудники соцучреждений находятся на самоизоляции и с них невозможно собирать деньги.