Главред «Эхо Москвы» попросил председателя Мосгордумы объяснить, откуда у него взялись два миллиарда рублей дохода

Оценить

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов направил председателю Московской городской думы Алексею Шапошникову запрос с просьбой объяснить происхождение задекларированных за прошлый год доходов в размере двух миллиардов рублей. Официальный запрос опубликован на сайте радиостанции сегодня, 3 июня.

Кроме того, Венедиктов уточняет, что из декларации не следует, откуда взялись 870 миллионов рублей, потраченных в 2018 году.

запрос венедиктова

  • Доход председателя Мосгордумы по итогам прошлого года увеличился почти в 80 раз. Шапошников задекларировал за 2019 год доход в 1,95 миллиарда рублейю.
  • Оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте опубликовал материал, посвященный недавно обнародованной декларации о доходах Шапошникова.
  • Председатель Мосгордумы не единственный политик, который разбогател внезапно. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин также является миллионером, хотя большую часть своей карьеры провел на госслужбе. Как утверждает Володин, состояние он сумел получить, меньше года занимаясь бизнесом в Москве, а также от удачной продажи акций компании «Букет». При этом мать политика очень состоятельна и владеет несколькими крупными компаниями.