Орехъ: А русские жизни имеют значение?

Оценить

Обозреватель «Эха Москвы» Антон Орехъ прокомментировал убийство в Екатеринбурге во время задержания росгвардейцами подозреваемого в краже обоев и обновленный закон о полиции. Размышления Ореха вчера, 2 июня, опубликовал сайт радиостанции.

«Скоро примут обновленный закон о полиции. Примут стопроцентно. Если вам кажется, что у полиции и сейчас достаточно прав, то вы ошибаетесь! Новая версия позволит полицейским делать вообще всё, что угодно!» - отмечает автор блога.

Он обращает внимание на то, что граждане России страдают от «рук полицейских в результате тотального произвола, чтобы увидеть этот кошмар не надо смотреть кадры из Миннесоты».

«Избиения и дикие, извращенные пытки в отделах полиции, гибель людей, которые не то, что не являлись преступниками, а в отношении которых даже дела не успели возбудить. Зато успевали возбудить дела за пластиковые стаканчики и за то, что человек стоит посреди улицы и глядит в телефон, а его валят на землю и бьют полдюжины парней с дубинками и в «броне». Но нам как будто нет до этого дела. Для нас самих жизни русских не имеют значения. Кажется, что даже наши собственные жизни нам не нужны», - объясняет он.

  • Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится скандальный законопроект правительства РФ о расширении прав и полномочий сотрудников полиции. В частности, правительство планировало разрешить сотрудникам полиции стрелять в безоружных людей, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома. При этом чиновники хотят освободить силовиков от ответственности за любые деяния, «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Недавно ведомственная газета МВД посвятила защите законопроекта статью, в которой ссылалась на несуществующие законы.