«АвтоВАЗ» ушел с рынка Евросоюза из-за ужесточения экологических стандартов

Оценить

Автомобили марки Lada российского завода «АвтоВАЗ» покинули рынок Евросоюза из-за ужесточения экологических стандартов по выбросам. Об этом вчера, 2 июня, сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на генерального дистрибьютора Lada в Евросоюзе и компанию «АвтоВАЗ».

Последнюю партию автомобилей отгрузили со склада завода европейским дилерам в марте.

По словам представителя генерального дистрибьютора, вероятность возвращения «АвтоВАЗа» с брендом Lada в Европу исключается из-за новой маркетинговой политики альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, составной частью которого является «АвтоВАЗ».

Согласно новой стратегии, принятой в ответ на «коронакризис», Renault и его бюджетный бренд Dacia займут доминирующее положение на рынке Европы, в то время как другие участники альянса смогут присутствовать на этом рынке, только если их модели не конкурируют с этими брендами. Модели бренда Lada как раз пересекаются с продукцией Renault по цене.

Эксперты отмечают, что финансовые потери от утраты европейского рынка незначительны для «АвтоВАЗа», ощутимы репутационные потери для страны в целом. Автомобили Lada поставлялись в Европу со времен СССР и были одним из самых сложных советских, а позже российских товаров, подчеркивают аналитики.