Саратовские компании не подали заявки на строительство «Парка покорителей космоса». Многомиллионый подряд отдали нижегородцам

Оценить
Саратовские компании не подали заявки на строительство «Парка покорителей космоса». Многомиллионый подряд отдали нижегородцам
Кадр из презентаци проекта парка

Электронный аукцион на первую очередь строительства «Парка покорителей космоса» не состоялся. На участие в торгах со стоимостью контракта 858,2 миллиона рублей подана только одна заявка. Соответствующая информация опубликована на сайте «Госзакупки».

После ее рассмотрения ГКУ Саратовской области «Управление капитального строительства» планирует заключить контракт с ООО «Дарнит-2» из Нижнего Новгорода по максимальной цене.

Единственный участник аукциона должен будет сначала произвести вырубку деревьев и кустарника на территории будущего комплекса (стоимость работ - 4,6 миллиона рублей), срезать грунт, имеющиеся покрытия и подготовить площадку (10,3 миллиона). Затем в парке должны пересадить хвойные деревья (5,4 миллиона рублей), провести озеленение (224 миллиона). Подрядчик среди прочего также должен возвести подпорку «Стены Славы» (61 миллион), установить туалеты (8,6 миллиона), а также провести сети электроосвещения (165,7 миллиона), системы видеонаблюдения (41,9 миллиона) и водопровод (16 миллионов).

Прокладка дорог на объекте обойдется областному учреждению примерно в 224 миллиона рублей.

Исполнитель должен будет завершить работы по первому этапу строительства к 15 декабря 2020 года и обеспечить гарантию на объект два года.

  • Сейчас на месте уже проводятся работы: подготовлены основания вело-пешеходной дорожки и площадки «Место приземления капсулы», организована временная дорога для техники. Первый этап строительства  завершится в 2021 году – в год 60-летия первого полета в космос. Объект будет создаваться в три этапа до 2026 года.