Саратовский прокурор раскритиковал Роспотребнадзор за проверки бизнеса вместо контроля за безопасностью больниц

Оценить

Сегодня, 2 июня, на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией прокурор Саратовской области Сергей Филипенко указал руководителю регионального управления Роспотребнадзора Ольге Кожановой на «смещенные акценты» в работе ее ведомства. По мнению прокурора, инспекторы усиленно проверяли предприятия малого и среднего бизнеса и не контролировали тестирования на коронавирус в медицинских учреждениях, где тем временем происходили массовые заражения.

«По нашему мнению, акценты деятельности вашего надзорного органа были смещены. Многочисленные проверки предприятий малого и среднего бизнеса (по моим данным - более 500) – это, бесспорно, крайне важно, но контроль за исполнением предписания главного санитарного врача, которым предписывалось обеспечить обязательное лабораторное обследование на COVID-19 лиц, контактировавших с больными, фактически не осуществлялся. Вы во исполнение внесли предписание в адрес минздрава 8 апреля, однако результат нашего анализа, проверок, свидетельствует о следующем: несмотря на сложность санитарной обстановки, в ряде медицинских учреждений указания не выполнялись при наличии показаний», - заявил Филипенко.

Он перечислил конкретные случаи заражения в больницах, когда исследования не проводились (городская станция скорой помощи, Хвалынская РБ). 

«Но вместо этого контроля мы идем проверять предприятия малого и среднего бизнеса. Развели полемику с прокуратурой, нужно ли согласовывать эти проверки…» - подчеркнул прокурор и отметил, что не задает вопрос, а обозначает свою позицию.

«На первом этапе тестирований не проводилось, потому что лабораторной базы не было, а соответствие объектов на соблюдение масочного и дезинфекционного режима мы проверяли в рамках 52-го закона», - все же ответила на его слова Кожанова.