Костин: «Не путинские» доплаты медикам за работу с COVID-19 будут делать сами больницы, хотя денег нет

Оценить

Сегодня, 2 июня, министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин отдельно прокомментировал ситуацию в энгельсской городской больнице №2, сотрудники которой опубликовали коллективное видеообращение, требуя «путинских» выплат за работу с пациентами, зараженными коронавирусом. Комментарий главы ведомства опубликован на странице минздрава в Instagram.

Костин напомнил, что есть два вида федеральных выплат врачам. Одна из них, предусмотренная 415-м постановлением правительства РФ, положена всем медикам за любой контакт с больным, которого затем доставили в COVID-госпиталь.

«И как вы видите, здесь (в энгельсской больнице - прим. ред.) сотрудники это получили. Да - с перерасчетом, да - с некоторой задержкой, что отмечал наш прокурор, но они получили эту выплату полностью», - заявил министр.

Второй вид выплат, предусмотренный постановлением №484, положен только сотрудникам COVID-госпиталей, работающих с зараженными пациентами, и спецбригадам скорой помощи, транспортирующим таких больных.

«Конечно, они значительные, конечно, они предусмотрены только за контакт без учета рабочего времени. Вот это и вызывает эти вопросы, - отметил чиновник. - Это надо людям объяснять. Нужно не просто объяснять, а выделять определенные группы людей. У нас есть собственный бюджет, собственные возможности учреждений. Ни один врач, который вкладывает сейчас в эту [борьбу] с инфекцией свой труд, не должен остаться в стороне. Для этого существуют главные врачи, аппарат администрации больниц. Он должен слиться с коллективном в это трудное время».

Отвечая на вопрос, что предпримет саратовский минздрав для решения проблемы, Костин заявил, что ведомство обратится в областное правительство и федеральное министерство здравоохранения, чтобы там «нашли те меры, которые более локально закрыли бы все потребности медицинских работников в оплате их труда».

Он также напомнил, что «буквально через три дня» на базе второй энгельсской горбольнице будет развернут ковид-госпиталь, так как «растет количество больных». В этом случае медики, работающие с зараженными пациентами, получат все положенные деньги.

Министр подчеркнул, что в любом случае «главный врач найдет возможности решить путем доплат то, что произошло сейчас» в инфекционном отделении учреждения.

«Мной дано поручение всем главным врачам проработать вопрос дополнительного финансового стимулирования сотрудников больниц и поликлиник, не попадающих под нормы федеральных и регионального постановлений о доплатах за коронавирус, - добавил он. - Нужно посмотреть свои внутренние резервы, дополнительные источники. Понятно, что сейчас, когда практически нет плановой помощи, нет приносящей доход деятельности, они мизерные, но с чего-то нужно начинать».