Радаев о массовых заражениях в саратовских ПНИ: «Вирус не в форточку влетел»

Оценить

Сегодня, 2 июня, открывая заседание координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию со вспышками заболевания COVID-19 в психоневрологических интернатах на территории региона.

«Относительно стабильная ситуация с распространением инфекции омрачилась вспышкой заболеваемости коронавирусом в психоневрологическом интернате села Вязовка», - признал он, напомнив, что это третий подобный случай. Первое заражение произошло в ПНИ села Черкасское Вольского района (заболели 30 человек), второе - в ПНИ села Озерное Аткарского района (на 6 мая было зафиксировано 54 случая). В Вязовке Базарно-Карабулакского района заболел 101 человек.

«Казалось бы, с первой вспышки в Черкасском прошло почти полтора месяца, было время проанализировать это ЧП, сделать соответствующие выводы, усовершенствовать систему карантинного пребывания, тестирования из расчета времени, необходимого на получение результата. Но ситуация повторилась второй и третий раз. Сейчас - особенно массово. Понятно, что вирус не в форточку влетел, что был конкретный источник инфицирования, были нарушены правила безопасности на рабочем месте, а дальше пошло распространение. Прошу руководителя Роспотребнадзора объяснить с профессиональной точки зрения, как такое стало возможным. А от профильного зампреда жду детально проработанных решений, чтобы впредь ситуаций не повторялось. Меня интересует, как вы будете выстраивать усиленную систему безопасности. Не могут руководители на вопрос о причинах случившегося давать стандартную формулировку: все предписания соблюдались. Соблюдались, но больше ста человек заразилось. Это не просто невнятное объяснение, это безответственно! Поэтому сегодня от зампреда жду развернутых ответов», - потребовал Радаев.

«Ни одно учреждение - ни ЛПУ, ни другое учреждение не застраховано от заноса инфекции. Главное не допустить распространения инфекции. Скорее всего, был занос со стороны сотрудника и несоблюдение режима текущей дезинфекции и режима биологической безопасности, что повлекло распространение вируса среди проживающих», - ответила глава областного управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.