Американские полицейские встали на колени перед протестующими гражданами

Оценить
Американские полицейские встали на колени перед протестующими гражданами
Кадр видео Telegram

Сотрудники полиции американского города Фейетвилл (штат Северная Каролина) встали на колени перед участниками уличной протестной акции. Видео, запечатлевшее поступок силовиков, появилось в Telegram-каналах, после чего его опубликовала Lenta.ru.

На колени перед демонстрантами встали несколько десятков полицейских.

  • Поводом для массовых акций протеста и беспорядков в различных городах США стало происшествия 25 мая. Тогда сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. Один из них встал коленом на шею мужчины, после чего силовики не реагировали на крики задыхающегося жителя. Тот скончался в реанимации.
  • Сегодня стало известно, что руководство уволило сотрудника полиции города Форт-Лодердейл, который толкнул стоявшую на коленях участницу митинга.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится скандальный законопроект правительства РФ о расширении прав и полномочий сотрудников полиции. В частности, правительство планировало разрешить сотрудникам полиции стрелять в безоружных людей, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома. При этом чиновники хотят освободить силовиков от ответственности за любые деяния, «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции». Недавно ведомственная газета МВД посвятила защите законопроекта статью, в которой ссылалась на несуществующие законы.