Михаил Лысенко выступил с последним словом перед судом присяжных

Оценить
Михаил Лысенко выступил с последним словом перед судом присяжных
Фото Анатолий Леонтьев
В Саратовском областном суде завершается рассмотрение дела Михаила Лысенко. Сегодня завершились прения сторон, и подсудимые произнесли последнее слово.

После высказывания реплик председательствующий предоставил подсудимым последнее слово.

Михаил Лысенко обратился к присяжным, заявив, что уже четвертый год находится под арестом, и два года вынужден находится в одиночной камере. Он проделал путь в десятки тысяч километров поездок между Вольском и Саратовом из СИЗО в суд и обратно. Лысенко задается вопросом, для чего все это: «Сломать?» Он вспомнил отрывок из рассказа Хемингуэя «Старик и море», в котором старик борется со штормом и говорятся слова: «Ты должен удержаться старик». Михаил Лысенко ассоциирует себя с этим стариком, который не должен сломаться. «Я все это время жил надеждой на справедливой решение», - сказал подсудимый.

Михаил Лысенко вспомнил о своих близких, которые не дожили до этого дня: «Я каждый день терял близких людей». Он вспомнил о своей матери, которая скончалась во время предварительного следствия. «Отец Суляна добровольно ушел из жизни, наверное, не смог жить с этой грязью», - вспоминает Лысенко.

«Лева Борисов между жизнью и смертью на грани находится. Когда этот конвейер остановится? - задается вопросом подсудимый. - Меня лишили будущего. Отняли 50 лет жизни. Отобрали доброе имя, которое я зарабатывал десятки лет».

О свидетелях обвинения Лысенко заявил, что следствие собрало отбросы общества по лагерям и зонам и представили, как его устойчивые связи. «Слишком разного калибра люди», - делает вывод Лысенко, добавив, что никогда не смог бы с ними общаться, а тем более дружить.

По словам Лысенко, его лишили общения с близкими. «Я должен смотреть, как к другим заключенным приезжают родственники. К насильнику приходит жена. К Нефедову привозят жену на день рождения, а он выходит ее встречать с цветами в ИВС, а я должен сидеть и смотреть на все это».

«Примите решение сердцем, потому что сердце в отличии от разума не обманет», - закончил свое выступление Михаил Лысенко, обращаясь к присяжным.

Казбек Ахильгов и Шарафиддин Байрамбеков отказались от последнего слова. Казбек Алибеков заявил, что признает себя виновным в том, что порезал палец Пронину. Олег Гутиев полностью признал предъявленное ему обвинение, добавив, что уже давно раскаялся в содеянном. Павел Новокрещенов сказал, что частично признает свою вину. Сергей Горшенин и Игорь Беликов заявили о своей невиновности.

В заседании объявлен перерыв до понедельника. 20 января в судебном заседании будет сформирован список вопросов для присяжных, после чего он будет передан коллегии для вынесения вердикта.