Путин: «Нужно добиться долгосрочных структурных изменений российской экономики»

Оценить

Сегодня, 2 июня, президент Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с премьер-министром Михаилом Мишустиным одобрил подготовленный правительством РФ Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Об этом сообщает ТАСС.

Заявив, что документ можно взять за основу, глава государства поручил во второй половине месяца окончательно определиться с конкретными параметрами плана действий, чтобы с начала июля уже начать по нему работать.

«Нужно добиться долгосрочных структурных изменений российской экономики, качественно новой динамики в достижении ключевых целей национального развития, а это прежде всего благополучие граждан, российских семей, - заявил Путин. - Стратегическая задача такого общенационального плана действий - не только стабилизировать ситуацию, без чего, конечно, невозможно двигаться вперед, но, самое главное, поддержать граждан, предприятия, бизнес на этапе выхода. Принципиально важно как решить сегодняшние острые проблемы, так и обеспечить уверенное движение вперед на долгосрочную перспективу, при этом учитывая тот факт, что эпидемия коронавируса оказала серьезное влияние на все сферы жизни, на глобальную экономику, на международную торговлю и даже на технологическое развитие».

Президент добавил, что властям РФ пока удается успешно действовать в борьбе с коронавирусом благодаря труду медиков и своевременным мерам правительства.

Как отмечает РБК, по словам Мишустина, Общенациональный план содержит около 500 конкретных мероприятий, стоимость его реализации примерно за 2020-2021 годы составит около пяти триллионов рублей.