Поправки действуют, осталось их одобрить. Объявлены сроки голосования за измененную Конституцию

Оценить
Главная интрига политической жизни России первого полугодия 2020 года разрешена. Определена дата голосования по поправкам в Конституцию страны — 1 июля. Но при желании можно начинать голосовать уже 25 июня.

Поправок много, полный список можно посмотреть здесь

На наш взгляд, среди изменений много поправок-заманок, поправок-маскировок и уловок. Основная цель – «обнуление» президентских сроков Владимира Путина – он получит возможность баллотироваться на высший пост в 2024 и 2030 годах. Но об этом не говорят в телевизоре – там все больше о защите родного языка, неприкосновенности границ и индексации пенсий. Для поднятия народного духа и градуса патриотизма накануне начала голосования -24 июня будет проведен парад Победы, отсроченный с 9 мая из-за пандемии коронавируса.

Кстати, и сам президент умалчивает об «обнулении» своих сроков: «Конечно, обращусь к нашим гражданам, к людям с тем, чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании, поскольку речь идёт об основном законе — Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимоотношений с нашими международными партнёрами», — сказал Путин. О себе и своих перспективах он скромно умолчал.

Но даже после объявления даты голосования и принятия указа остаются вопросы. Первый – какой смысл голосовать, если поправки приняты и де-факто и де-юре. За них проголосовали Дума и Совет Федерации, они одобрены региональными законодательными собраниями. Об этом говорит, например, спикер ГД Вячеслав Володин: «Время, прошедшее после принятия закона о поправке к Конституции, показало, насколько своевременны предложенные изменения основного закона. В первую очередь, это гарантии прав граждан в социальной сфере, в том числе оказание доступной и качественной медицинской помощи». 

Признаем, что пример доступной и качественной медицинской помощи выбран явно неудачно. Жители Дагестана могут это подтвердить, как впрочем, и все россияне, столкнувшиеся с многочисленными проблемами во время пандемии.

О том, что поправки уже действуют без всякого народного одобрения, говорит и председатель думского комитета по законотворчеству Павел Крашенинников: «Жизнь так распорядилась, что часть поправок в основной закон фактически уже начала работать». Да и закон о воспитании патриотизма среди  школьников Путин подписал, опираясь на измененную статью Конституции.

Вопрос второй – безопасность голосующих.  Говорят, что к 24 июня вирус будет побежден. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сам переболевший «короной», излучает оптимизм: «Будем надеяться, что уже как раз ко времени парада от этого режима (противоэпидемических ограничений – П.Н.) практически ничего не останется». Председатель ЦИК Элла Памфилова в очередной раз блеснула красноречием: «Тем, кто решит принять участие в голосовании, это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других уже разрешенных мероприятиях, ну точно безопаснее, чем сходить в тот же магазин».

Эх, Элла Александровна, из магазина можно хотя бы продуктов домой принести немного, а что вынесешь с избирательного участка? Чувство исполненного гражданского долга? Так его на хлеб не намажешь.

Еще один вопрос: как будет проходить само голосование? Уже определенно известно:
1 июля будет выходным днем.

Участки для голосования по Конституции откроются за неделю до 1 июля.

Участников обеспечат масками, перчатками и одноразовыми ручками. В час один участок не должен принимать более восьми человек.

Голосования по почте не будет.

И если подтвердится информация «Коммерсанта», то предлагается выдавать избирателям бюллетени без внесения их паспортных данных в список участников голосования. Делается это якобы для того, чтобы обеспечить явку в условиях ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. На самом же деле, открывает невиданный прежде простор для фальсификаций. Тем более что ориентиры уже указаны: явка на уровне 65 процентов, 60 процентов голосов «за».

Остается один только вопрос – зачем все это нужно? Неужели наши власти не видят, что творится в стране? Не знают, что почти половина россиян потеряли в зарплате, что неумолимо растет число безработных, что массово исчезает малый бизнес? От того, что на Красной площади покажут новую гаубицу «Коалиция», денег у людей не прибавится, а ведь именно об этом думает большинство россиян. И попутно заметим, что величие страны не в гаубицах и пушках измеряется, а в уровне жизни населения.

То же и с поправками. Нам обещают, что после «всенародного одобрения» наступит лучшая жизнь. Не наступит. Мы только в начале тяжелейшего экономического кризиса. Но власти, а конкретно сам президент Владимир Путин живут в совсем ином, придуманном ими же самими мире. Там все хорошо. Представляется, что президент изолирован от информации о реальной жизни страны, живет в мире своих иллюзий. Там, в этом мире, действительно важны парад (ведь рождает энтузиазм масс) и одобрение давно одобренных поправок, там не представляют, как живет обычный россиянин, там удивляются очередям за 10-тысячами на ребенка и считают, что пособие в 12 тысяч по безработице – эта сумма, на которую можно прожить. Немного изменив строки Осипа Мандельштама, можно сказать: «Он живет, под собою не чуя страны».

Или еще можно сказать: у нас в России две страны одновременно. Одна в телевизоре и в головах чиновников, другая – та, в которой мы все живем. В нашей и сто рублей - деньги, а голосование привлекает лишь тем, что будет еще один выходной посреди недели. Впрочем, это важно только тем, у кого еще осталась работа.