«Коронакризис»: Правительство предлагает ввести минимальную часовую ставку для тех, кому сократили рабочее время

Оценить

Правительство РФ по поручению президента подготовило Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. Проект документа оказался в распоряжении РБК. Он содержит как уже объявленные меры поддержки населения и экономики, так и ряд новых.

Как указывают чиновники, закрытие и сжатие наиболее пострадавших отраслей от кризиса из-за эпидемии коронавируса «образовали «навес» безработицы, а также людей, формально занятых, но находящихся в неоплачиваемых отпусках, простое или неполной занятости».

«Прекращение временных мер поддержки занятости, а также объективно происходящее изменение структуры экономики может привести к дальнейшему росту безработицы», - предупреждают они.

Помимо увеличения максимального пособия по безработице до МРОТ (12,1 тысячи рублей), прямых выплат на детей, антикризисный план предусматривает и меры обеспечения роста реальных доходов россиян.

Так, правительство предусмотрело внедрение с 1 января 2021 года нового порядка  «прямых выплат» по больничным листам и по выплачиваемым в рамках социального страхования пособиям гражданам, имеющим детей.

Кроме того, чиновники планируют с октября 2020 года установить минимальный размер часовой ставки при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до трех месяцев. Эта мера, указано в документе, принимается «с целью борьбы с теневой оплатой труда и защиты интересов работодателей и их работников, работающих неполное рабочее время».

С июля должна быть обеспечена возможность перехода работников на удаленный режим работы, в том числе комбинированный, включающий удаленную работу и работу на рабочем месте, без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Возможность работать дистанционно планируется предоставить государственным и муниципальным служащим.

Также чиновники планируют создать институт «социального казначейства», осуществляющего функции предоставления мер социальной поддержки.