Не до всех саратовцев дошли обещанные «путинские» выплаты на детей. В ПФР обещают разобраться

Оценить
Не до всех саратовцев дошли обещанные «путинские» выплаты на детей. В ПФР обещают разобраться
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Далеко не все жители Саратова вчера, 1 июня, получили обещанные Пенсионным фондом единовременные выплаты на детей от 3 до 16 лет, учрежденные президентом Владимиром Путиным в качестве меры поддержки в условиях эпидемии коронавируса.

Сегодня в ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова, являющаяся матерью шестилетнего ребенка. По словам собеседницы, заявление на получение «путинских» 10 тысяч, она отправила через сайт «Госуслуги» еще 12 мая - в первый день работы соответствующего сервиса. Затем портал проинформировал её, что заявление перенаправлено в Пенсионный фонд. С тех пор ни денег, ни каких-либо сообщений саратовчанка не получала.

В пресс-службе отделения ПФР по Саратовской области корреспонденту «Свободных новостей» подтвердили, что сегодня подразделения Пенсионного фонда получают от жителей жалобы на то, что они не получили обещанные деньги. Представитель ПФР объяснила, что причин для этого может быть несколько. В основном проблемы появляются у тех, кто допустил ошибку в заявлении: чаще всего саратовцы ошибаются в указании номера свидетельства о рождении или в номере счета для перечисления средств. Как признали в Пенсионном фонде, были случаи, особенно в первые дни работы сервиса «Госуслуг», когда он давал сбои при обработке правильно заполненных заявлений или не присылал отказ в получении средств тем, кто допустил ошибку.

Случай обратившейся в «Свободные новости» жительницы в отделении пообещали взять на отдельный контроль.

Всем, кто не получил положенные средства, Пенсионный фонд рекомендует звонить на телефоны горячих линий или приходить на прием (по предварительной записи) в районные отделения. Каждый случай неполучения жителями положенных сумм в ПФР обещают рассматривать персонально, в итоге решив проблему.

  • Накануне в ПФР заявляли, что 1 июня «путинские» 10 тысяч рублей должны получить все саратовцы, отправившие заявления до 22 мая. Таких получателей в фонде насчитали 179 тысяч.