Массовое заражение коронавирусом: СКР изучит действия сотрудников карабулакского интерната

Оценить
Массовое заражение коронавирусом: СКР изучит действия сотрудников карабулакского интерната
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В Базарно-Карабулакском районе сотрудники СКР проводят доследственную проверку по факту массового заражения коронавирусом постояльцев и сотрудников Вязовского психоневрологического интерната. Об этом сегодня, 2 июня, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Саратовской области.

Следователи информируют о заражении 101 человека в ПНИ (ранее чиновники уточняли, что это число выросло до 102).

«Следователями будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) сотрудников учреждения в части возможного нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое заболевание людей. Также будет проверено исполнение должностными лицами своих обязанностей по соблюдению предписаний Главного санитарного врача Российской Федерации о мерах по недопущению распространения COVID-19», - отметили в ведомстве.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Губернатор Валерий Радаев заявил о безответственности как причине вспышки заболевания в Вязовском ПНИ и поручил разобраться в ситуации с обязательными «оргвыводами». При этом региональное управление Роспотребнадзора не усмотрело халатности в действиях персонала интерната.

  • Ранее в двух психоневрологических интернатах Саратовской области – в Черкасском Вольского района и в Озерном Аткарского района – у персонала нашли коронавирус. По факту распространения болезни в ПНИ под Вольском было возбуждено уголовное дело о халатности. Прокуратура установила, что в аткарском ПНИ инфекция распространилась после того, как постояльцев не стали проверять на заражение в праздничные дни.
  • Дома престарелых и ПНИ в Саратовской области закрыли на карантин еще 28 апреля, для сотрудников организовали двухнедельные рабочие смены.