Писатель Быков: Пандемия окончательно разоблачила российскую власть и характер общества

Оценить

Эпидемия коронавируса в стране привела к окончательному разоблачению российской власти. Об этом в своей колонке для журнала «Собеседник» пишет публицист Дмитрий Быков.

Как заметил писатель, полиция теперь заявляет, что запрещены любые акции протеста, даже не требующие согласования. При этом в стране «никто не работает, все гуляют по распорядку, но салюты и парады не отменяются, а призыв в армию происходит в положенное время». Суды в РФ сейчас работают, а заниматься правозащитной деятельностью нельзя, убежден автор. Представители власти требуют от граждан ношения масок, а сами их не надевают.

«Российскому обществу все происходящее очень нравится. Ведь в стране, где все запрещено, никому ничего не нужно. Разве что обедать иногда. Но думаю, что и это временно. От мыслей о еде прекрасно отвлекает зрелище расправы над соседом, - резюмирует Быков. - А то в славном деле сокращения населения до необходимого минимума коронавирус явно усердствует недостаточно - заплечных дел мастера всегда готовы ему помочь. Им что война, что пандемия - мать родна».