Энгельсским медикам задержали «коронавирусные» выплаты. Потребовалась помощь прокуратуры

Оценить
Энгельсским медикам задержали «коронавирусные» выплаты. Потребовалась помощь прокуратуры
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Прокуратура Энгельса провела проверку начислений сотрудникам ГАУЗ «Энгельсская городская больница №2» выплат за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

«Установлено, что 55 работникам ГАУЗ (...) стимулирующие выплаты за апрель 2020 года были произведены несвоевременно, в связи с чем образовалась задолженность в размере 166 тысяч рублей, - рассказали в надзорном органе. - По результатам проверки прокуратурой в адрес главного врача (...) внесено преставление об устранении нарушений законодательства об оплате труда, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства».

Сейчас все положенные деньги медики получили, добавляют прокуроры.

  • в Саратовской области и в других регионах России медики жаловались, что из-за введенных начальством ограничений не получают обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Глава государства резко раскритиковал чиновников за то, что они не выполнили его прямое поручение о доплатах медработникам.
  • Министр здравоохранения области Олег Костин отчитался, что все медики в регионе получили положенные «коронавирусные» доплаты, но прокуратура региона все же начала проверку соблюдения прав медиков, призвав их сообщать о нарушениях.
  • В середине мая прокурор региона Сергей Филипенко информировал, что саратовским врачам недоплачивали положенные надбавки за работу с COVID-19.
  • Накануне появилась информация, что «коронавирусных» выплат руководство посоветовало не ждать врачам Саратовской областной клинической больницы. В областном минздраве заявили, что «не верят» в эти сообщения.