Газета МВД в статье о пользе расширения полномочий полиции сослалась на несуществующие законы

Оценить

Сегодня, 1 июня, на сайте «МВД медиа» была опубликована статья из ведомственной газеты «Щит и меч» под названием «Требования диктует жизнь». На материал обратила внимание «Медиазона».

Статью для официального издания МВД авторы посвятили скандальным поправкам в российское законодательство, расширяющим права и полномочия полицейских.

«Закон «О полиции» не менялся почти десять лет. Нынешние поправки направлены на усиление гарантий защиты прав и интересов граждан, совершенствование практической деятельности полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений», - заявляется в материале.

В главе «Норма не может быть вечной» авторы рассказывают о якобы существующих в США устаревших и сейчас выглядящих смешными законах. Как заметила «Медиазона», в реальности этих законов никогда и не существовало. К примеру, не нашли журналисты ни одного официального упоминания закона о запрете слепым жителям американского штата Огайо смотреть на портрет президента. В заметке «Щита и меча» упоминается и закон о позволении жителям штата Арканзас раз в месяц бить жену. В действительности такого закона не существует, но, вероятно, сотни лет назад такое решение мог вынести судья по конкретному делу.

«Медиазона» также отмечает, что хотя авторы статьи для «Щита и меча» признают, что новый закон о расширении полномочий полиции «вызывает немало споров», они приводят только мнение экспертов, поддерживающих его.

  • О планах кабмина по изменению закона «О полиции» и других актов журналистам стало известно в конце апреля. В частности, правительство планировало разрешить сотрудникам полиции стрелять в безоружных людей, вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома. При этом чиновники хотят освободить силовиков от ответственности за любые деяния, «совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».