Прокуратура требует приговорить экс-главу саратовского ГУ МЧС Качева к двум годам колонии-поселения

Оценить
Прокуратура требует приговорить экс-главу саратовского ГУ МЧС Качева к двум годам колонии-поселения
Экс-начальник ГУ МЧС России по Саратовской Игорь Качев. Фото fn-volga.ru

Экс-начальник ГУ МЧС по Саратовской области Игорь Качев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, должен быть приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. С таким требованием сегодня, 1 июня, в ходе заседания Волжского районного суда выступил государственный обвинитель.

«Государственный обвинитель попросил суд признать Качева виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии-поселения», - отметили в суде.  

В качестве дополнительного наказания прокурор попросил суд лишить экс-руководителя областного ГУ МЧС права занимать должность на государственной службе, в органах местного самоуправления, предусматривающих выполнение организационных, инициативных, хозяйственных функций и функций представителя власти на срок в два года. Также гособвинение попросило удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 6,2 миллиона рублей.

  • Речь в деле главы саратовского управления, как заявляли в МЧС России, идет о заключении коррупционных госконтрактов. Качев полностью признал вину, был отстранен от должности на время следствия, а затем и уволен. Управление возглавил Алексей Татаркин, который до этого был первым заместителем начальника ГУ МЧС по Республике Хакасия.