Жалобу Азара на арест Мосгорсуд отложил сразу на пять дней

Оценить

Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы специального корреспондента «Новой газеты» и муниципального депутата Хамовников Ильи Азара на арест. Об этом сегодня, 1 июня, сообщает «Новая».

Рассмотрение жалобы назначено на 5 июня. До этого времени журналист останется в спецприемнике.

«Отложили для изучения моей жалобы. В связи с тем, что мной было представлены дополнительные доводы и ссылки на законы. Буквально мы добавили два абзаца ссылок на какие-то доказательства и так далее. Отложить могли в крайнем случае - на завтра. Что там изучать, два абзаца? Мы все ошарашены», - рассказал журналистам адвокат Азара Леонид Соловьев.

  • Илья Азар был задержан полицейскими у здания МВД 26 мая во время проведения одиночного пикета в поддержку фигуранта резонансного дела «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. Суд отправил его под арест на 15 суток за повторное нарушение правил пикетирования. Вместе с депутатом силовики задержали координатора московского отделения «Открытой России» Татьяну Усманову. Затем неоднократно задерживались активисты, депутаты и журналисты, устраивавшие акции в поддержку Азара и работавшие во время протеста как сотрудники СМИ.