Сегодня саратовцы начали получать «коронавирусные» выплаты на детей

Оценить
Сегодня саратовцы начали получать «коронавирусные» выплаты на детей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В регионе поддержку могут получить 179 тысяч семей.

Сегодня, 1 июня, почти 179 тысяч семей Саратовской области должны получить выплату на детей от 3 до 16 лет в рамках мер поддержки во время эпидемии коронавируса. об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда.

В банки области уже перечислено 2,315 миллиарда рублей. Отмечается, что большинство семей обратилось за выплатой через портал госуслуг и может отслеживать статус заявления в электронном кабинете родителя.

В ПФР напоминают, что выплаты начисляются лишь по заявлению. Отказ в выплате возможен, если докумет был заполнен с ошибками. Если это произошло, необходимо дождаться отказа и подать заявление еще раз.

«Выплаты будут производиться ежедневно. В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда размещены необходимые разъяснения о выплате и ответы на часто задаваемые вопросы. Напомним, заявления на единовременную выплату принимаются до 1 октября 2020 года», - указано в сообщении ПФР.

Отметим, что в редакцию ИА «Свободные новости» уже поступают жалобы родителей, которые сегодня пока не получили обещанных денег. Как отметили в отделении, сегодня средства должны поступить всем, кто подавал заявления до 22 мая. Выплаты будут производиться до конца дня. При этом в личные кабинеты на сайте «Госуслуги» заявителям еще в день подачи документов пришло уведомление о пересылке заявлений в ПФР, но после этого никаких сообщений не поступало.

Некоторые саратовцы рассказали «Свободным новостям», что деньги уже поступили на их счета.

  • Единовременная выплата на детей с 3 до 16 лет составляет 10 тысяч рублей. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от наличия права на материнский капитал и доходов семьи.
  • В середине мая в Саратовской области разразился скандал из-за того, что в отделениях ПФР появились огромные очереди из жителей, желающих подать заявление на «путинские» выплаты. Сайт «Госуслуги», через который планировалось принимать заявления дистанционно, не выдержал потока пользователей, поэтому гражданам пришлось вопреки режиму самоизоляции посещать Пенсионный фонд.