Житель рассказал о переводе отделения саратовской ОКБ под COVID-19 без доплат медикам. Комментарий минздрава

Оценить
Житель рассказал о переводе отделения саратовской ОКБ под COVID-19 без доплат медикам. Комментарий минздрава
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 1 июня, на брифинге в министерстве здравоохранения Саратовской области первый замглавы ведомства  Станислав Шувалов прокомментировал поступившую в ИА «Свободные новости» информацию о перепрофилировании отделения ревматологии Саратовской областной клинической больницы под лечение больных с коронавирусом. Читатель сообщил также в редакцию, что доплат за работу с новой инфекцией персоналу посоветовали не ждать.

Шувалов заметил, что в любом учреждении здравоохранения, не перепрофилированном под COVID-19, в том числе в областной больнице, продолжают принимать экстренных пациентов.  

«Понять по пациенту, который поступает с угрозой жизни, что он не находится в инкубационном периоде, невозможно. По указанию министра во всех учреждениях приняты меры, чтобы госпитализировать больных в провизорные палаты. Ровно это было сделано в областной клинической больнице», - сообщил замминистра.

Что касается выплат, чиновник отметил, что ему «не верится», что так было сказано. По его словам, если врач в силу служебного долга проконтактировал с больным, у которого выявлен коронавирус, он должен получить региональные и федеральные выплаты, предусмотренные двумя постановлениями: региональным №234 и федеральным №415. Есть третье постановление, №484, которое предусматривает выплаты строго сотрудникам скорой помощи и сотрудникам инфекционных стационаров.