Балаковцу удалили селезенку после избиения в отделе полиции. Возбуждено уголовное дело

Оценить
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
Балаковцу удалили селезенку после избиения в отделе полиции. СКР закрыл дело

Отдел по городу Балаково СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту заявления об избиении 47-летнего мужчины в местном отеле полиции. Об этом в ответ на официальный запрос ИА «Свободные новости» сообщил и.о. заместителя руководителя контрольно-следственного отдела регионального управления Дмитрий Ковылин.

Согласно представленной информации, 6 мая этого года органами предварительного следствия возбуждено и расследуется дело по признакам преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Ход следствия Ковылин пообещал осветить в СМИ лишь по окончании сбора и проверки всех необходимых доказательств.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Анастасия Захарова сообщила, что по данному факту проводится служебная проверка.

Обстоятельства дела подробно описали журналисты «МК в Саратове». По их данным, преступление было совершено 1 апреля этого года в ОП №5 города Балаково, куда после бытового конфликта между соседями был доставлен потерпевший.

По информации издания, мужчина отказался подписывать документы, которые ему навязывал правоохранитель, требовал вызова защитника, но у него отняли мобильный телефон. Когда он попытался покинуть кабинет, к нему применили силу.

«Я сказал, что ничего подписывать не буду. Участковый говорил о том, что якобы соседи сообщили, будто я пытался выломать дверь в их квартиру. Спрашиваю: покажите мне заявление, где оно? Ничего мне не показали. В итоге я сказал, что пойду домой. Мне ответили: ты будешь здесь сидеть столько, сколько надо нам, - приводит слова пострадавшего «МК в Саратове». - Все удары - точно в живот. Один все требовал, чтобы меня к нему в кабинет отвели, там грозился со мной по-настоящему разобраться. Потом, когда они увидели, что я сильно побледнел и держусь руками за живот, сразу же отдали телефон и поспешили выпроводить из отдела».

Пострадавшего незамедлительно доставили в больницу, где у него диагностировали внутреннее кровотечение. Селезенку пришлось удалить.  

«Родственникам Алексея - младшему брату Константину и его жене Евгении - медики сказали, что, если бы хирургическое вмешательство запоздало часа на два, человек мог бы погибнуть», - говорится в публикации.