Мишустин утвердил «коронавирусные» выплаты волонтерам и тем, кто помогает оставшимся без опеки государства

Оценить
Мишустин утвердил «коронавирусные» выплаты волонтерам и тем, кто помогает оставшимся без опеки государства
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Выделенных денег хватит только на четыре тысячи получателей.

Из федерального бюджета получат специальные выплаты волонтеры и «просто люди, взявшие на себя заботу о тех, кто во время коронавируса в силу разных причин остался без помощи и поддержки». Об этом сообщает сайт правительства РФ, уточняя, что пока постановление, уже подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным, не опубликовано.

«Ежемесячные выплаты в период с 1 апреля по 30 июня полагаются тем, кто принял на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма составляет 12130 рублей (размер МРОТ - прим. ред.) за каждого человека, которому оказывается помощь, - уточняют чиновники. - Предоставление выплат планируется реализовать через Пенсионный фонд с возможностью подачи заявления в электронной форме через портал госуслуг. За назначением выплаты можно будет обратиться до 1 октября 2020 года».

Как уточняют в Белом доме, из резервного фонда правителства на эти выплаты выделено 145 миллионов рублей. Таким образом, деньги в общей сложности могут получить чуть менее четырех тысяч человек.