Экономист Николаев назвал российскую статистику темпов прироста по COVID-19 «лукавыми цифрами»

Оценить

Экономист Игорь Николаев считает, что резкое сокращение темпов прироста заболевших коронавирусом в России с начала апреля объясняется методикой расчета. Свое мнение сегодня, 31 мая, он опубликовал на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Одна из самых лукавых цифр в российской статистике по COVID -19 – это темпы прироста заболевших в стране», - считает он.

Николаев приводит слова вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что уже к 29 мая, «если считать от начала апреля», темпы сократились на 11,8 раза и на протяжении нескольких дней фиксируется ежедневный прирост на уровне 2,3%.

По мнению эксперта, картину искажает известный в экономике «эффект базы». Общее число заболевших увеличивается нарастающим итогом, поэтому процент ежедневно заболевающих к этому самому итогу начинает быстро снижаться. 

«Поясню, как получаются эти самые 2,3% (хотя, думаю, и так понятно): 8,6 тысяч заболевших (29 мая) к почти 370 тысячам уже инфицированных – это и будут те самые 2,3%. А, к примеру, 2 апреля аналогичный показатель с 771 новым заболевшим (к 2777 уже инфицированных на 1 апреля) равнялся почти 27,8%. Получается, если сравнивать проценты, и вправду очень хороший прогресс — те самые почти 12 раз, о которых говорила Татьяна Голикова», - объясняет экономист.

Вместе с тем, в последние дни в стране фиксируются рекордные показатели смертности, напоминает Николаев и предполагает, что чиновники знают, как правильно считать темпы прироста, учитывая погрешность «эффекта базы».

«Все просто: надо максимум позитива, потому что страна быстро снимает ограничения, выходит из коронавирусного кризиса. [...]Мы все хотим нормальной жизни, снятия ограничительных мер. Но мы не хотим подобного беспредельного лукавства», - резюмирует он.