В Саратове после разговора с сотрудником банка девушка лишилась 195 тысяч рублей

Оценить

После разговора с неизвестным, который представился сотрудником банка, 24-летняя саратовчанка лишилась 195 тысяч рублей. Об этом сегодня, 31 мая, сообщает пресс-служба городского управления МВД.

По данным правоохранителей, в Ленинский отдел полиции обратилась девушка и рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он предупредил о возможном списании денежных средств мошенниками и предложил ей «обезопасить» счёт. Во время разговора мошенник попросил продиктовать персональные данные карты собеседницы и поступившие на ее телефон смс-коды для блокировки карты. Девушка поверила злоумышленнику и предоставила необходимую информацию, после чего с ее счета пропали деньги. 

Также полицейские информировали о списании 138 тысяч рублей со счета 28-летнего саратовца по той же схеме. Он также сам предоставил личные данные мошенникам по телефону, поверив, что его деньгам угрожает опасность.

По данным фактам сотрудники полиции возбудили уголовные дела.

«Управление МВД России по городу Саратову напоминает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми. Не сообщайте никому свои персональные данные, не совершайте по указанию посторонних лиц никаких операций, связанных с денежными переводами. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»)», - напоминают в ведомстве.