МХГ о задержании пикетчиков в Москве и Санкт-Петербурге: Хватит запретов!

Оценить

Московская Хельсинкская Группа призывает освободить Илью Азара и всех необоснованно задержанных на одиночных пикетах в его поддержку у здания ГУВД Москвы, а также в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы неоднократно призывали российские власти перестать общаться с гражданами языком запретов и санкций. Прошлым летом мы уже наблюдали, как запреты, попытки скрыть полицейское беззаконие и непрофессионализм обманом и уголовными делами привели к протестам вокруг дела Голунова, при всей его очевидной незаконности. Мы наблюдаем и сейчас, как полицейские своими действиями нагнетают ситуацию», - заявляют правозащитники.

Авторы обращения отмечают, что у здания ГУ МВД по Москве на Петровке,38 третий день задерживают людей, которые вышли с одиночными пикетами в поддержку журналиста «Новой газеты» Ильи Азара. Задержания журналистов и политических активистов проходят и в Санкт-Петербурге.

«Мы в очередной раз обращаемся к властям всех уровней – хватит запретов! Надо изменить отношение к гражданам: людей необходимо убеждать, а не запугивать. Очень важно слышать не только такие мнения, которые благосклонно воспринимаются властями, но в первую очередь – мнения тех, кто критически оценивает действия государственных органов. Это гораздо сложнее, но только такое, уважительное отношение к гражданам ведет к нормализации отношений в нашем обществе», - подчеркивается в обращении.

  • Илья Азар был задержан полицейскими у здания МВД 26 мая во время проведения одиночного пикета в поддержку фигуранта резонансного дела «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. Как писали «Ведомости», вместе с депутатом силовики задержали координатора московского отделения «Открытой России» Татьяну Усманову.
  • Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и другие журналисты выступили с видеообращением в поддержку своего коллеги.