Суши, шаурма, детский сад и соляная пещера. В Саратовской области сотни предпринимателей продают готовый бизнес

Оценить
Суши, шаурма, детский сад и соляная пещера. В Саратовской области сотни предпринимателей продают готовый бизнес
Фото pixabay.com

Саратовские предприниматели разместили более 200 объявлений по продаже готового бизнеса. «Свободные новости» изучили предложение на региональном рынке на портале частных объявлений «Авито».

Так, собственники готовы продать ателье за 300 тысяч рублей, магазин одежды предлагают приобрести за 600 тысяч. Желающим заняться частным дошкольным образованием для покупки детского сада понадобится шесть миллионов рублей.

Ларек «Шаурма» на остановке общественного транспорта продается за 300 тысяч, суши-бар с доставкой хозяева оценили в 450 тысяч рублей, а магазин разливного пива передадут новым хозяевам за 170 тысяч.

Среди объявлений есть предложение по продаже соляной пещеры. Она будет стоить 110 тысяч рублей.

Как сообщили «Свободным» в пресс-службе «Авито», в мае 2020 года общее количество объявлений о продаже готового бизнеса в Саратове уменьшилось на 39% по сравнению с маем прошлого года.

В целом пользователи стали выставлять на продажу меньше предприятий практически во всех отраслях: объявлений о продаже бизнеса в сфере развлечений стало на 62% меньше, в сфере общепита - на 56%, в области торговли и услуг - на 50 и 34% соответственно.

Спрос также падает: на 70% и 53% меньше саратовцы стали интересоваться компаниями в области развлечений и общепита, на 34% - торговыми предприятиями, на 32% - бизнесами из сферы услуг. К бизнесам в сфере сельского хозяйства эксперты заметили повышение интереса на 6%.

Аналитики компании объясняют уменьшение динамики на рынке готового бизнеса общим снижением покупательской активности в период карантина в стране. Пользователи, которые до самоизоляции были готовы открыть свое дело, откладывают покупку бизнеса до прояснения ситуации.