Представитель администрации Саратова считает, что поселок Юбилейный может мешать работе радара саратовского аэропорта

Оценить
Представитель администрации Саратова считает, что поселок Юбилейный может мешать работе радара саратовского аэропорта
Фото Анатолий Леонтьев
ОАО «Саратовские авиалинии» предъявило к ООО «Новострой XXI» иск по взысканию убытков в размере 120 тысяч рублей.

Сегодня, 17 января, состоялось заседание Саратовского областного Арбитражного суда по иску ОАО «Саратовские авиалинии» к ООО «Новострой XXI» о взыскании убытков, которые авиакомпания несет в связи с ситуацией, сложившейся вокруг домов, построенных в поселке Новый.

Как пояснила представитель истца Юлия Салиенко, эти убытки сложились в результате невозможности одновременных взлетов и посадки самолетов саратовского и энгельсского аэродромов. На сегодняшний день действуют временные меры – изменение схемы полетов, из-за чего авиакомпании приходится отправлять свои самолеты на дополнительный круг. Сумма иска составляет 120 тысяч рублей.

Салиенко также напомнила суду о том, что ООО «Новострой XXI» уже отказали в понуждении ОАО «Саратовские авиалинии» согласовать строительство домов, которые являются предметом спора, и обратила внимания на требования статьи 65 АПК РФ, по которым обстоятельства, установленные судами другой юрисдикции, имеют значение для Арбитражного суда.

Представитель третьей стороны по делу - администрации Саратова - Георгий Полянский в прениях отметил, что истец не доказал причинно-следственную связь между нанесением убытков и построенными домами. Он мотивировал это тем, что схема лучей радара, приложенная к делу, показывает, что дома ООО «Новострой XXI» не единственное препятствие для работы радара. По мнению администрации, на пути лучей также находятся поселок Юбилейный и поселок Новосоколовогорский, которые также могут мешать работе оборудования.

Выслушав мнения сторон, судья удалилась в совещательную комнату.