Политолог Морозов: В условиях эпидемии коронавируса «вертикаль» у Путина развалилась

Оценить

Политолог и публицист Александр Морозов на своей странице в Facebook оценил действия президента РФ Владимира Путина и других представителей власти в условиях эпидемии, накрывшей странц.

«Путин совершенно растерялся в условиях пандемии с самого начала. Кремль совершенно недооценил проблему верификации данных. По итогам двух месяцев Путин попал в капкан, который сам и создал - и вся страна это видит: ему надо отменять ограничения, потому что этого требует экономика, а при этом плато нет. Заниженные цифры пришлось скорректировать к концу мая и все графики выглядят очень плохо, - отмечает автор. - Из-за ошибочной оценки ситуации и двусмысленной стратегии Путин входит в середину эпидемии в момент, когда пандемия в Европе в целом идет на спад».

Также Морозов называет «совершенно ошибочным» решение президента провести Парад победы 24 июня.

«Ведь итоговые цифры смертности за май придут как раз в этот момент, и Путин получит вместо «парада победы над вирусом» наглядное совмещение кремлевской милитаристской фанаберии с плохими цифрами», - ожидает он.

Эксперт подчеркивает, что различные ведомства совершенно нескоординированно борются с эпидемией и комментируют происходящее.

«Пандемия продемонстрировала очень ярко, что так называемая «вертикаль» у Путина развалилась. Это создает новую политическую ситуацию с новыми рисками», - резюмирует политолог.