Радаев о принудительных пожертвованиях на новую больницу: «Так не должно быть»

Оценить

Сегодня, 29 мая, на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Саратовской области Валерий Радаев высказался по поводу появившейся в СМИ и у сторонников спикера ГД Вячеслава Володина информации о принуждении бюджетников жертвовать часть заработка на строительство новой инфекционной больницы.

«Это недопустимо. Просил бы изучить ситуацию и навести порядок», - заявил Радаев подчиненным.

Он напомнил, что в Саратовской области «достаточно крупных компаний», и именно к ним в первую очередь обращен призыв делать пожертвования. Губернатор заметил, что взносы на строительство больницы сделали «Фосагро», «Русагро», «МРСК Волги» и другие компании. Они помогают не только деньгами, но и стройматериалами.

«Заставлять работников бюджетных организаций сдавать деньги - так не должно быть», – резюмировал глава области.

  • Накануне стало известно о сборе средств на саратовскую инфекционную больницу в администрации Татищевского района. Замглавы муниципалитета Максим Капанов признал существование бланка перечисления средств, но отверг принуждение к благотворительности и увольнения недовольных. Бланки с точно таким же текстом появились в Марксовском районе. Бюджетники из многих районов стали массово жаловаться на такие поборы сторонникам Володина. Спикер Госдумы подчеркнул, что такие поборы с граждан на благотворительный проект недопустимы. Жители начали массово сообщать его сторонникам о принудительных поборах с бюджетников на больницу.
  • Новый инфекционный центр в саратовском поселке Елшанка строится на средства благотворителей. Сбор денег ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой - Общественной палатой области.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что «постарается» найти 1,1 миллиарда рублей на строительство и оснащение инфекционной больницы в Саратове, но столько же должен найти губернатор Валерий Радаев. Глава региона в свою очередь заявил, что медучреждение должно открыться уже в сентябре этого года.
  • На прошлой неделе областной прокурор Сергей Филипенко в интервью заявил, что новую инфекционную больницу в Саратове начали строить без разрешений и документов.