Венедиктов: Сегодняшнее задержание журналистов «Эха» - это преступление

Оценить

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов прокомментировал «Интерфаксу» задержание журналистов радиостанции Татьяны Фельгенгауэр и Александра Плющева, которое провели сотрудники полиции сегодня, 29 мая, перед несостоявшейся акцией протеста у здания МВД.

Он напомнил, что сотрудники «Эха» были задержаны полицией и накануне во время акции в поддержку их коллеги Илья Азара.

«Я вчера не ставил в известность власти, потому что там юристы должны были работать. А сейчас мы видим задержание не просто журналистов, а конкретно за журналистскую деятельность. И пропуска им были выданы в соответствии с указом мэра. Таким образом, был нарушен указ мэра, что журналисты работают на улицах города, выполняя свой профессиональный долг, - подчеркнул Венедиктов. - Это 144 УК чистой воды (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов)».

Главред радиостанции добавил, что уже поставил в известность пресс-секретаря мэра Москвы Гульнару Пенькову, а также первого заместителя главы аппарата мэра Алексея Немерюка «о задержании журналистов за журналистскую деятельность».

Венедиктов заметил, что если вчера Фельгенгауэр и Плющев участвовали в серии пикетов, то сегодня присутствовали у здания МВД в другом качестве.

«Сегодня они были там как журналисты, с пресс-картами, удостоверениями, они предъявили их полиции по первому требованию. Они не стояли в пикете. Несмотря на предъявление удостоверений по первому требованию, они были задержаны. Также ими были представлены паспорта и пропуска, которые им оформлена редакция. Все это зафиксировано на видео», - подчеркнул он.

Комментируя информацию о том, что полиция требовала предъявить редакционное задание, Венедиктов сказал, что «нет такого ни в законе о СМИ, ни в положении о журналистах».

«То, что я подписал удостоверение и то, что мэр сказал, что выдаются профессиональные пропуска, - для мэра этого достаточно», - резюмировал руководитель редакции.

Сейчас его адвокат отправляется в ОВД «Хамовники», где находятся задержанные.

Накануне у здания МВД в Москве также были задержаны участники серии пикетов в поддержку Илья Азара, в том числе журналисты. Петиция на сайте Change.org с требованием освободить журналиста и всех остальных задержанных на пикетах собрала уже более 31 тысячи подписей.

Сегодня также у здания на Петровке полиция начала задержания еще до начала пикетирования. Причем схватили силовики и освещающих акцию журналистов.