Во время акции у МВД в поддержку Ильи Азара задержаны журналисты и депутаты

Оценить

Сегодня, 29 мая, у здания МВД в Москве, где должна была состояться серия одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста «Новой газеты» и муниципального депутата Ильи Азара, полиция задержала не менее 20 человек. Об этом пишет «Новая газета».

Задержания начались еще до начала акции, многие задержанные не успели достать плакаты. Перед этим правоохранители с помощью мегафона требовали от протестующих разойтись, так как «в городе действует режим повышенной готовности, и данная акция незаконна».

Затем силовики за руки отнесли в автозак активиста Константина Фокина. Туда же отвели мундепов Юлию Галямину, Андрея Морева, Елену Русакову, Елену Филину, снятых кандидатов в Мосгордуму Кирилла Гончарова и Сергея Цукасова, адвоката Евгения Сваровского и других граждан.

«Вскоре после задержания политиков и людей с плакатами полицейские стали требовать пресс-карты и документы у всех присутствующих. После этого не менее пяти человек без журналистского удостоверения отвели в автозак (одна из задержанных была гражданским журналистом и вела трансляцию для ютьюб-канала «Другое мнение»), - отмечает газета. - Позже задержали журналистов «Эха Москвы» Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр. Они показали полицейским пресс-карты, но у них не было редакционного задания».

За несколько часов до этих событий у МВД был задержан депутат Мосгордумы от «Яблока» Дмитрий Митрохин.
В Санкт-Петербурге сегодня также были задержания в ходе акции в поддержку Азара. В полицию попали четыре активиста.

  • Накануне у здания МВД в Москве также были задержаны участники серии пикетов в поддержку Илья Азара, в том числе журналисты. Петиция на сайте Change.org с требованием освободить журналиста и всех остальных задержанных на пикетах собрала уже более 31 тысячи подписей.